贵阳台 > 新闻

戴世驹同志简历

2020-05-16 08:13:53来源:贵阳台《贵阳新闻联播播放次数:0评论数:0我要评论
被推荐:0次被引用:0次被收藏:0次
戴世驹,男,1969年10月生,苗族,贵州凯里人,1991年9月参加工作,2000年6月加入中国共产党,大学学历,法律硕士。

戴世驹,男,1969年10月生,苗族,贵州凯里人,1991年9月参加工作,2000年6月加入中国共产党,大学学历,法律硕士。

1987年9月至1991年7月,在贵州大学历史系历史学专业学习;

1991年7月至1991年9月毕业待分配;

1991年9月至2008年4月,先后任黔东南州司法局工作员、基层工作管理科科员、政策法规科副科长、法规仲裁科科长(其间1991年9月至1992年9月在黔东南州施秉县司法局锻炼;2006年7月至2007年12月参加黔东南州党建扶贫工作队,挂职任施秉县双井镇党委副书记;2001年2月至2003年10月在西南政法大学法律硕士专业学习);

2008年4月至2013年11月,先后任贵州省人民检察院主任科员、办公室副主任、助理检察员、检察员(其间:2011年6月至2012年6月挂职任最高人民检察院政治部干部部地方干部处副处长);

2013年11月至2015年6月,先后任贵州省人民检察院职务犯罪预防局副局长(正处长级),政治部干部处处长、检察员;

2015年6月至2017年9月,先后任贵州省人民检察院政治部副主任、干部处处长、反渎职侵权局副局长、检察员(其间:2015年10月评为三级高级检察官,2017年5月任命为员额制检察官);   

2017年9月至2020年1月,任贵州省高级人民法院党组成员、政治部主任;

2020年1月起,任贵阳市中级人民法院党组书记、副院长、代院长;

2020年5月当选为贵阳市中级人民法院院长。

戴世驹同志是贵阳市十四届人大代表。

圈贵阳编辑:文卓異

编审:吴昌文